Die Hinrunde endet am 29. Oktober. Bis zum 19. November folgen drei weitere und danach eventuell noch der variable Spieltag. Nach der Winterpause geht es am 3./4. oder 10./11. März weiter. Letzter Spieltag ist am Samstag, 19. Mai. Unter der Woche wird nur am 3. Oktober gespielt. Bei zwei punktgleichen Mannschaften gibt es weiterhin ein Entscheidungsspiel.
Zu- und Abgänge in der Kreisliga Bayreuth-Kulmbach
TSV St. Johannis Bayreuth
Zugänge: Andre Dahms, Micha Pietzonka (beide TSV Mistelbach), Michael Dressendörfer, Kevin Kögler, Nico Opel, Fabian Kempf, Jakob Frühhaber (alle eigene A-Junioren), Sebastian Fleischmann, Klaus Krejtschi (beide TSV Thurnau), Nicolas Strohfuß (SV Gesees); Abgänge: Marco Bauer (FSV Schnabelwaid), Philipp Horn, Nico Faber (beide TSV Bindlach), Niklas Niebe (ASV Nemmersdorf), Franz Esdorf (TSV Obernsees).Trainer: Markus Zeitler (wie bisher); Saisonziel: vorderes Drittel; Favoriten: FC Creußen, TSV Stadtsteinach.
BSC Bayreuth-Saas II
Zugänge: Christopher Wohlfart (VfB Kulmbach), Marcus Großer (TSV Bindlach), Max Geßlein (TSV Mistelbach), Tobias Hildebrand (USC Bayreuth), Mike Hofmann (ASV Pegnitz); Abgänge: Hannes Greef (TSV Neudrossenfeld), Johannes Schatz (SV Bavaria Waischenfeld), Hannes Sommerer (SpVgg Bayreuth II).Trainer: Adrian Grötsch (neu); Saisonziel: einstelliger Tabellenplatz; Favoriten: TSV St. Johannis, USC Bayreuth, FC Creußen.
USC Bayreuth
Zugänge: Tom Schrör (FC Oberhaid); Abgänge: Stefan Mader, Steffen Block (beide Studienende), Tobias Hildebrand (BSC Bayreuth-Saas).Trainer: Jonathan Weyel (neu); Saisonziel: oben mitspielen; Favoriten: TSV Stadtsteinach, TSV St. Johannis, VfB Kulmbach, TSV Bad Berneck.
Sportring Bayreuth
Zugänge: Florian Schulz, Johannes Jena (beide TSV Donndorf), Eric Wehrle (SpVgg Goldkronach), Simon Wojciechowski (TSV Bischofsgrün), Fabian Röbel (Sportfreunde Fürth), Aiko Schmeißer (SV Kretzschau), Sven Meyer, Kevin Seebauer (beide eigene Jugend); Abgänge: Dogan Akbulut, Erkan Türk, Sahin Mizmizlioglu (alle TSV Melkendorf), Julian Fandler (SF Kondrau), Noah Lehmann (ASV Leupoldsgrün), Daniel Ryl (beruflich nach München).Trainer: Peter Röbel (wie bisher); Saisonziel: Klassenerhalt; Favoriten: TSV Stadtsteinach, TSV St. Johannis.
TSV Bad Berneck
Zugänge: Nino Borsic (SV Lanzendorf), Yannick Gossert (SSV Warmensteinach), Patrick Körber (eigene Jugend), Stefan Schmidt (SV Cottenau), Nils Zahn, Ingo Müller (beide SV Röhrenhof); Abgänge: Sean Mager, Dennis Mager (beide ASV Nemmersdorf), Nicolay Höreth (SV Röhrenhof), Matthias Teupzer (SV Mistelgau), Dennis Russ (TSV Harsdorf).Trainer: Michael Lerner (wie bisher); Saisonziel: weniger Gegentore; Favoriten: TSV Stadtsteinach, FC Creußen, TSV St. Johannis.
TSV Bindlach
Zugänge: Philipp Horn, Nico Faber (beide TSV St. Johannis Bayreuth), Manuel Förster (ASV Laineck), Maximilian Dünkel (TSV Neudrossenfeld), Andreas Neuß, Fabian Neuß (beide SV Röhrenhof), Daniel Prihodorski, Tim Luper (beide eigene Jugend); Abgänge: Kevin McLean (Marktredwitz), Jannik Schneider (SC Altenplos), Marcus Großer (BSC Bayreuth-Saas), Johannes Mairleitner (SV Ramsenthal).Trainer: Michael Schreiber (wie bisher); Saisonziel: besser als Platz zehn; Favoriten: FC Creußen, TSV Stadtsteinach.
FC Creußen
Zugänge: Mowlid Omar Guled (TSV Engelmannsreuth), Leon Engelbrecht, Florian Franke, Daniel Fricker, Florian Netsch, Felix Peter, Maximilian Schmidt, Corey Snyder, Peter Ohlraun (alle eigene Jugend); Abgänge: Tom Gräf (SV Heinersreuth), Enis Gashi (ATS Kulmbach), Thomas Skora (FC Weiden-Ost).Trainer: Uwe Raster (wie bisher); Saisonziel: keine Angabe; Favoriten: keine Angabe.
TSV Engelmannsreuth
Zugänge: Maurizio Hajaier (FC Creußen), Joachim Wolfring (SV Lindenhardt); Abgänge: Michael Pezolt (SG Trockau).Trainer: Thomas Helldörfer (neu); Saisonziel: Klassenerhalt; Favoriten: FC Creußen, TSV St. Johannis.
SC Hummeltal
Zugänge: Niklas Gogoll (SV Schreez), Patrick Held (SSV Aalen), Thomas Kohlbeck (FSV Herbsleben), Tobias Littig (TSV Mistelbach), Carsten Mayer (TSV Donndorf), Johannes Landgraf, Nico Förster, Maximilian Sutter (alle JFG Hummelgau); Abgänge: Jonny Aiblinger (ATS Kulmbach), Jaroslaw Cuchta (TFC Bayreuth), Jann Dedinski (TSV Harsdorf), Thomas Höhl (ASV Oberpreuschwitz), Fabian Kolb (SV Germania Dettingen), Bastian Pfauntsch (Karriereende).Trainer: Jörg Dumbach (neu); Saisonziel: besser als vergangene Saison; Favoriten: TSV Stadtsteinach, TSV St. Johannis, FC Creußen.
VfB Kulmbach
Zugänge: Mustafa Karli, Alexander Maier, Amadeo Tasca (alle ATS Kulmbach), Kevin Böhmer, Christian Haas (beide TSV Stadtsteinach), Julian Berce (TSV Melkendorf), Johannes Weißfloch (SSV Kasendorf), Lukas Oppelt (SV Motschenbach); Abgänge: Christopher Wohlfart (BSC Bayreuth-Saas), Semih Sener (ATS Kulmbach), Philipp Krauß (TSV Weißenbrunn).Trainer: Klaus Eichhorn (wie bisher); Saisonziel: erste Drei; Favoriten: TSV St. Johannis, USC Bayreuth.
FC Kupferberg
Zugänge: David Benda (SV Poppenreuth), Alexander Beeg (FC Ludwigschorgast), Christoph Dünkel (eigene Jugend); Abgänge: Alexander Schuberth, Steffen Klaus (beide TSV Stadtsteinach), Christopher Schubert (FC Ludwigschorgast), Fabian Ströhlein (FC Oberland).Trainer: Alexander Weber (wie bisher); Saisonziel: Klassenerhalt; Favoriten: TSV Stadtsteinach, TSV St. Johannis Bayreuth , TSV Bindlach, USC Bayreuth.
SV Mistelgau
Zugänge: Maximilian Bernreuther (TSV Glashütten), Mohammed Schechallah (FSV Bayreuth), Ismail Aydin, Michael Ramser (beide ASV Laineck), David Pfeifer (SV Gesees), Matthias Teupser (TSV Bad Berneck), Julian Wenzel, Tim Wild, Leo Steiner, Johannes Roder, Ricardo Hippenstiel, Tim Baumgärtner, Jan Ebert (alle eigene Jugend); Abgänge: Lukas Sell (TSV Donndorf).Trainer: Claudio Eismann (wie bisher); Saisonziel: besser als vergangene Saison; Favorit: FC Creußen.
ASV Nemmersdorf
Zugänge: Niklas Niebe (TSV St. Johannis Bayreuth), Alexander Niebe (TSV Donndorf), Sean Mager, Dennis Mager, Pascal Schlick (alle TSV Bad Berneck), Thomas Jeremias (Roth/Nürnberg), Jannik Arndt, Niklas Holzbeierlein (beide eigene Jugend); Abgänge: Thomas Herbrich (SV Weidenberg), Stefan Strömsdörfer, Andre Adelhardt (beide SV Seybothenreuth), Sebastian Hertl (SV Lanzendorf).Trainer: Stefan Sommerer (neu); Saisonziel: Klassenerhalt; Favoriten: FC Creußen, USC Bayreuth, SC Hummeltal.
TSV Stadtsteinach
Zugänge: Marcel Bisani, Kevin Schürz (beide JFG Steinachtal), Marcel Dietrich (JFG Kunstadt), Florian Engelbrecht (JFG Maintal/Friesenbachtal), Rene Beyerlein (FC Ludwigschorgast), Holger Dittwar (TSC Mainleus), Steffen Klaus, Alexander Schuberth (beide FC Kupferberg), Benedikt Maiser (ATS Kulmbach), Valentin Meißner (SV Fortuna Untersteinach), Alexander Rucker (FC Oberland), Tobias Seifert (TSV Melkendorf); Abgänge: Andre Haack, Michael Hamacher (beide TSV Neudrossenfeld), Thomas Helldörfer (TSV Engelmannsreuth), Kevin Böhmer, Christian Haas (beide VfB Kulmbach), Claus Baumgärtner (ATS Kulmbach), Julian Machulla (SG Rugendorf/Losau).Trainer: Holger Dittwar (neu); Saisonziel: vorderer Bereich; Favoriten: USC Bayreuth, TSV St. Johannis.
SV Bavaria Waischenfeld
Zugänge: Julian Ritter, Konradin Lunz, Simon Leisner, Julian Linhardt, Rene Junk (alle eigene Jugend), Johannes Schatz (BSC Bayreuth-Saas), Torsten Schrenker (ASV Aufseß); Abgänge: keine.Trainer: Sebastian Ott (wie bisher); Saisonziel: keine Angabe; Favoriten: keine Angabe.
Info: Keine Angaben waren von der neu formierten SG Gesees/Mistelbach zu erhalten.